О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Эксплуатационные качества и назначение ливневых очистных сооружений

Назначение ливневой канализации заключается в сборе дождевых и талых вод, стекающих с улиц и дорог по системе каналов. Стоки требуется утилизировать с соблюдением норм санитарной и экологической безопасности. Перед сбросом жидкость очищают от следов топлива, реагентов и прочих загрязнений. Таким образом, исключается вред природе, а в городской среде и на автомобильных трассах поддерживается порядок.

Профессиональный расчет ливневых очистных сооружений основан на учёте объема сточных вод в период наиболее интенсивных осадков и таяния снега. В зависимости от особенностей конкретного объекта применяют механический, физико-механический или химический способы обработки стоков. Максимальную эффективность эксплуатации демонстрируют установки с комбинацией перечисленных технологий.

Эксплуатационные качества современных ливневых станций:

  • высокая степень очистки сточных вод;
  •  продолжительный срок службы, надежность готовых комплексов;
  • простота установки и технического сопровождения оборудования;
  • возможность реализации проектов сооружений под определенные требования объекта;
  • применение инновационных фильтров для устранения нефтепродуктов и жиров.
В процессе очищения ливневых стоков, как правило, применяют комплексные системы, состоящие из ряда функциональных компонентов. К примеру, стандартные конфигурации оборудования включают в себя резервуары, необходимые для распределения потоков, вспомогательные емкости, песколовки, уловители нефтепродуктов, сорбционные фильтрующие устройства.

Благодаря бесперебойной работе ливневых очистных станций, удается гарантировать удобство и безопасность использования инфраструктуры населенных пунктов и промышленных предприятий. Эффективное решение способствует улучшению экологической обстановки.


Возврат к списку