О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Критерии подбора промышленных очистных сооружений

Сложно переоценить важность соблюдения правил и норм экологической безопасности в работе с промышленными отходами. С целью очищения и обеззараживания сточных вод применяют мощные и производительные очистные сооружения. Тщательная обработка жидких отходов предполагает полное разрушение и удаление вредных веществ.

В результате подготовленные водные ресурсы допустимо возвращать в водоемы или транспортировать в централизованные канализационные системы в зависимости от степени очистки. Реализуют сложный процесс путем подбора очистных сооружений. Исходя из происхождения, жидкие отходы классифицируют на хозяйственно-бытовые, промышленные, ливневые. Это важно учитывать при расчете комплексного оборудования.

Перед проектированием станций по обработке отходов определяют следующие условия:

  • источники образования и состав сточных вод;
  • объем и периодичность сброса;
  • точка сброса очищенных водных ресурсов.

После обследования объекта и сточных вод специалисты рассчитывают параметры технологического оснащения, в том числе, тип исполнения, материал компонентов, функциональный состав комплексов. Интенсивность образования отходов служит одним из ключевых факторов выбора сооружений. Проект учитывает неравномерность накопления стоков. Пиковые значения используют для вычисления необходимой пропускной способности системы.

Сточные воды с низкой концентрацией вредных примесей традиционно очищают биологическим методом. Среднеконцентрированные отходы обрабатывают, пропуская через анаэробно-аэробные установки. Работа с опасными отходами предполагает многоступенчатую очистку. Доверить планирование и реализацию очистных станций следует опытным экспертам, которые примут во внимание характеристики и требования конкретного объекта.


Возврат к списку