О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Наземное размещение очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод

25.03.2021
Бывают такие случаи, когда строительство подземных очистных сооружений затруднено из-за высокого уровня  грунтовых вод. В таком случае емкостное оборудование очистных сооружений размещается в обваловке, либо строятся наземные очистные сооружения.

Если же принимается решение в пользу наземных очистных сооружений, то для снижения затрат на вентиляцию здания целесообразнее применение емкостей с герметичными крышками и выводом отходящих газов наружу. 



Уменьшить объем емкостных сооружений и, соответственно здания, возможно путем применения мембранной технологии илоотделения, так как применение мембранного биореактора позволяет поддерживать дозу ила до 10 г/л, когда при классическом илоотделении во вторичных отстойниках это значение может составлять до 3 г/л.

Таким образом, объем емкостного оборудования очистных сооружений с применением мембранного илоотделения в 3 раза меньше классической технологии.



Преимущества:

  1. Высокое качество очищенной воды.

  2. Стабильность показателей, при изменении входящих концентраций.

  3. Количество избыточного активного ила в системах с МБР на 20-50% меньше по сравнению с классической технологией, что существенно понижает затраты на его утилизацию.

  4. Меньший объем сооружений и соответственно площадь застройки.



Для отделения активного ила от сточной воды используются мембраны, функциональный слой которых - из поливенилденфторида.

В процессе ультрафильтрации высокомолекулярные вещества задерживаются мембраной, так как размер их молекул больше, чем размер пор, а низкомолекулярные вещества свободно проходят через ее поры. 


Планировка очистных сооружений производительностью 900 куб.м./сут. наземного исполнения с применением технологии МБР


ВЫВОДЫ

  1. При строительстве очистных сооружений с наземным размещением емкостей для снижения эксплуатационных затрат на вентиляцию здания целесообразнее применение емкостей с герметичными крышками и выводом отходящих газов наружу. 

  2. Для уменьшения объема сооружений и площади застройки целесообразнее применение технологии мембранного илоотделения.

Возврат к списку