О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Основные этапы проектирования очистных сооружений

Планирование и монтаж очистных сооружений предусмотрены для объектов любого назначения, в том числе, жилых и промышленных комплексов. Инженерные системы разных типов и конфигураций предназначены для очистки канализационных, ливневых, производственных и прочих стоков. Качество результата подобных процессов определяется корректным расчетом проекта.

Профессиональное проектирование локальных очистных сооружений и других разновидностей канализационных станций подразумевает поэтапное решение ключевых задач, направленных на разработку максимально эффективных систем обработки сточных отходов. При подготовке плана принимают во внимание специфику размещения функциональных установок и оптимальную технологию работы комплекса.

Современное строительство и реконструкция очистных сооружений ориентированы на СП 32.13330.2012 «Канализация. Наружные сети и сооружения», актуальные нормы
СНиП и СанПиН. Ключевые этапы проектирования:

  • сбор исходно-разрешительных документов, обследование территории, выбор подходящего участка;
  • проведение инженерных изысканий, формулировка технического задания;
  • составление проекта для последующей экспертной оценки;
  • подготовка рабочей документации;
  • сметный расчет.
В проектных документах также необходимо зафиксировать информацию о характеристиках водоотведения с учетом баланса водопотребления, отразить генеральный план развития, санитарные зоны, результаты исследования стоков. Обработанная вода должна быть пригодна для использования в технических целях.

Процедура проектирования включает в себя создание проекта и рабочую стадию. Каждый этап работы предполагает проведение точных расчетов, основанных на реальных и подтвержденных сведениях. По этой причине подобную задачу доверяют опытным и компетентным специалистам.

Возврат к списку