О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Особенности монтажа промышленных очистных сооружений

При подготовке проекта очистных сооружений на первом этапе специалисты прорабатывают технологию очистки стоков определенного вида. По итогам выполняют расчет технических характеристик, разрабатывают и реализуют комплекс с максимально подходящим под условия эксплуатации оборудованием, конструкциями, сборочными узлами и инженерными сетями.

Когда проект готов и согласован, приступают к строительству очистных сооружений для поселка, предприятия, прочих объектов. Сложность и масштабы работ могут отличаться, но несколько ключевых этапов возведения комплексов остаются неизменными. К примеру, на первом этапе требуется подготовить участок под установку станции, то есть обустроить котлован, залить бетонное основание, либо смонтировать устойчивый фундамент для наземных конструкций.

Далее приступают к монтажу оборудования в комплектации, предусмотренной проектированием ливневых очистных сооружений и подобных функциональных комплексов. После подключения коммуникаций объект тестируют на соответствие заявленным рабочим параметрам. Заключительная стадия предполагает проверку системы государственными органами и сдачу в эксплуатацию.

Важным критерием оценки эффективности сооружений является качество очистки воды. Параметр замеряют в нормальных условиях и при повышенных нагрузках, чтобы проверить отказоустойчивость системы. При необходимости заказывают дополнительную экспертизу с целью подтвердить соответствие готовых сооружений действующим нормам и техническому заданию.

Целесообразно обращаться за строительством очистных комплексов к одному подрядчику. Разработка и реализация проекта «под ключ» исключает ошибки в расчетах и проблемы на стадии монтажа, которые сопровождаются значительными расходами времени и финансов.

Возврат к списку