О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Преимущества биологической очистки стоков

Технология биологической очистки подразумевает использование микроскопических организмов активного ила, реализующих окислительно-восстановительные реакции, что сопровождается разложением органики до минеральных веществ. Подобные станции переработки стоков активно используют в бытовой и промышленной сфере, что обусловлено рядом важных преимуществ.

Профессиональное строительство биологических очистных сооружений целесообразно, когда сточные воды поддаются данному типу окисления. Определить это можно путем анализа состава отходов. Количество органических соединений должно быть достаточным для питания и наращивания микроорганизмов из имеющегося стока.

Как и оборудование для водоподготовки промышленного предприятия, технологическое оснащение для обработки сточных вод разработано с учетом актуальных норм и стандартов безопасности. Другие преимущества систем биологической очистки:

  • отсутствие необходимости в использовании коагулянтов и флокулянтов;
  • экономичность методики;
  • решение вопросов минерализации полученного осадка и сокращения его объема;
  • высокая степень очистки отходов.
В состав сооружений входят различные устройства, создающие в комплексе благоприятную среду для развития микрофлоры активного ила. К таковым относят герметичные емкости, насосные агрегаты, воздуходувные и прочие приборы. Выделяют несколько видов оборудования биологической очистки, включая анаэробные реакторы, аэротенки, специальные пруды.  

Образованные в результате очистных мероприятий отложения относят к четвертому классу опасности. Таким образом, допускается утилизация осадка путем вывоза на полигон ТБО. При получении согласования от местных надзорных органов экологической безопасности можно использовать полученный материал в качестве сельскохозяйственных удобрений.

Возврат к списку