О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Специфика водоподготовки в теплоэнергетике

В сферах промышленности и энергетики от качества водных ресурсов зависит срок службы оборудования и эффективность технологических процессов в целом. По этой причине процедурам водоподготовки на предприятиях уделяют повышенное внимание. Популярностью пользуются современные комплексы, основанные на передовых инженерных решениях.

От качественной водоподготовки в теплоэнергетике зависят многие системы жизнеобеспечения, функционирующие на энергии, в том числе, отопление, водоснабжение, транспорт. С другой стороны, энергетический сектор не обходится без воды. С ее помощью получают пар, передают тепло, обслуживают различное оборудование, стабилизируют состав рабочих жидкостей, охлаждают тепловые агрегаты.

Объекты, для эксплуатации которых критична правильная водоподготовка:
  • котельные станции;
  • тепловые электростанции;
  • промышленные бойлерные и дистилляторы;
  • трубопроводные системы.
Обработка воды необходима для удаления из нее твердых материалов, тяжелых металлов, микроорганизмов, солей и прочих посторонних примесей. При минимизации негативных факторов водные ресурсы допустимо использовать в энергетической промышленности. В настоящее время проблема водоподготовки актуальна, так как по мере совершенствования оборудования повышаются требования к качеству рабочей жидкости.

Распространенным видом неисправности техники, эксплуатируемой на объектах энергетики, является образование накипи, что со временем эксплуатации выводит из строя чувствительные элементы и механизмы агрегатов. За счет формирования дополнительного слоя изоляции теплопередача снижается, что сопровождается увеличением затрат на потребление энергии. Таким образом, приобретение надежных систем водоподготовки позволяет оптимизировать расходы предприятий энергетической отрасли.

Возврат к списку