О компании Инженерные решения Оборудование Объекты Услуги Проектировщикам Контакты
Меню

Важность очистки ливневых стоков с дорог

08.08.2022

Известно, что автомобильные дороги являются объектами повышенной опасности с точки зрения негативного влияния на экологию. С дождями и талым снегом в почву и грунтовые воды проникают стоки с дорожного полотна, содержащие нефтепродукты и другие виды химических загрязнений.

Снизить степень вреда от автомагистралей и трасс помогает устройство ливневых очистных сооружений. Эффективные комплексы направлены на очищение стоков, накапливающихся в канализациях до максимально возможного безопасного уровня. Системы отличаются по мощности и конфигурации в зависимости от климатических особенностей региона, интенсивности выпадения осадков, режима эксплуатации дороги, величины потока транспортных средств, особенностей уборки объекта в разные сезоны.

Очистка ливневых стоков с дорог является актуальным вопросом, нуждающимся в эффективном решении. Благодаря передовым инженерным разработкам и инновационным технологиям, справиться с подобной задачей можно с минимальными затратами времени и бюджета.

Современные системы позволяют очистить воду от взвешенных частиц, тяжелых металлов и противогололедных препаратов, содержащих хлорид натрия или хлорид кальция. Опасность топлива заключается в токсичности углеводородных соединений, их мутагенном и канцерогенном эффекте. По этой причине очистные комплексы также должны задерживать нефтепродукты, препятствуя их проникновению в окружающую среду.

Сложно переоценить важность очистки сточных вод, которые поступают в ливневые канализации с дорог. От корректного расчета рабочих параметров и качества очистных сооружений зависит безопасность окружающей среды для человека, растений и животных.

Возврат к списку